Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

В сфере дизайна интерьера вопрос зонирования пространства, не теряет своей актуальности. В особенности если взять во внимание то, что большинство владельцев квартир не могут похвастаться большой площадью. Правильный дизайн интерьера способен творить настоящие чудеса и зрительно расширить комнату. Итак, какие приемы можно использовать в работе, чтобы помещение стало светлее и больше?

Зонирование пространства давно используется дизайнерами при создании дизайна интерьера. Этот прием позволяет освежить уже существующую обстановку, разделить помещение на функциональные зоны и внести новые нотки в интерьер, но, чтобы зонирование пространства пошло на пользу, а не испортило дизайн интерьера необходимо знать несколько правил.

Частный дизайнер Лина Богатырева говорит, что зонирование пространства может быть двух типов: постоянное и временное. Если вы хотите постоянное зонирование, то придется сносить стены и делать полную перепланировку квартиры, что может затянуться на долгие месяцы. Куда большей популярностью пользуется временное зонирование комнат.

В этом случае в работе можно использовать строительство гипсокартонных стен, приемы с перестановкой мебели, установка декоративных элементов, например, подиумов, колонн и эркеров. Дизайн интерьера допускает также зонирование пространства с помощью стеллажей и разнообразного покрытия пола.

Чтобы ваш дизайн интерьера был правильным, а обстановка приносила удовольствие лучше заказать дизайн-проект. Часто самостоятельно найти оптимальное решение для ремонта почти невозможно. Давайте рассмотрим приемы, которые могут использоваться дизайнерами при зонировании пространства.

Стены из гипсокартона

Благодаря своей гибкости и пластичности гипсокартон используется практически для всех стилей дизайна интерьера. В большинстве случаев его используют для имитации стеллажей, ширм, барной стойки. Когда создается дизайн интерьера небольшой квартиры можно разделить зону отдыха и зону работы с помощью декоративной перегородки из этого материала. Стоит отметить, что чем более оригинальна форма стенки, тем эффектнее будет смотреться дизайн интерьера.

Установка мебели « Лицом к лицу»

Этот метод установки мебели в квартире тоже используется для зонирования пространства в дизайне интерьера. Например, рабочий стол можно поставить близко от кровати в том случае, когда их разделяет ширма или стеллаж для книг.

Использование подиума и колонн

Дизайнеры часто используют подиумы для того чтобы сделать акцент на какой-то части комнаты. Высота подиума выбирается в зависимости от ваших личных пожеланий. Главное, чтобы такой дизайн интерьера был удобным для всех жителей дома.

Пространство под подиумом может быть использовано для хранения разнообразных вещей, например, постельного белья, матраса или дополнительных подушек. Также это место идеально подойдет для хранения сезонных вещей.

Использование колонн в дизайне интерьера – довольно рискованный прием. Если она устанавливается в центре квартиры, а от нее берут начало функциональные зоны помещения, то это допустимо. Но стоит проявлять осторожность, чтобы не испортить дизайн интерьера.

Стеллаж в комнате

Этот прием можно назвать классикой дизайна интерьера. Установка в комнате стеллажа самый простой способ разделить пространство на необходимые зоны. Вы можете выбрать стеллаж закрытого типа, тогда за ним образуется уютная комната, а если он открытый, то будет выделена определенная зона.

Разное половое покрытие

Разное покрытие пола способно разделить комнату на необходимые вам зоны. Можно использовать ковры из разного материала и разной расцветки. Так же можно использовать одновременно яркий палац, темный паркет и светлый ламинат. Так можно добиться прекрасного результата.

Выбрав один из способов зонирования пространства вы сможете обновить свой дизайн интерьера и внести в обстановку свежесть и комфорт.