Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Александровский классицизм – это историко-региональный стиль в дизайне интерьера. Появился он в начале 19-го века во время войны с Наполеоном. Это направление проявило себя в архитектуре намного больше, чем в дизайне жилых помещений. Но, тем не менее, Александровский классицизм имеет свою популярность.

Профессионалы говорят, что при оформлении дизайна квартиры в этом стиле проще заказать дизайн- проект, чем заниматься этим самостоятельно. Стоит отметить, что в этом стиле заложена роскошь, аристократизм, тенденции современной моды и голос истории. Дизайнеры знают, как собрать в цельную картину все эти элементы.

Такой стиль в дизайне интерьера прекрасно подойдет тем, кто любит красоту и богатство. Актуален он также для тех людей, для которых квартира – не просто место, где можно хорошо отдохнуть после работы, но и предмет гордости.

Говорят, что Александровский классицизм основал Александр Первый, время правления которого длится аж до 1825 года. Александр был тонкой и ранимой натурой, любил все прекрасное и роскошную обстановку. Черты его характера не могли не отразиться на стиле.

Частный дизайнер Лина Богатырёва рекомендует использовать для оформления пространства яркие и нежные цвета. В большинстве случаев – это белоснежный, серый, бежевый цвет, пастельные и кремовые оттенки.

Александровский классицизм использует прямые линии, растительный орнамент и плоскости. Каждая деталь в этом стиле хорошо подобрана и на своем месте. Можно сказать, что это направление сильно похоже на стиль Афин, который попал в русскую среду. Удивительно но, фризы, колонны и статуи прекрасно вписываются в обстановку.

Что касается мебели, то она в этом стиле имеет исторические черты, выполняется из натурального дерева. Обивка дорогая и роскошная, если имеются чехлы для мебели, то они ярко декорированы.

Для декорирования стен используются картины в позолоченных рамах. Работы художников того времени имеют повышенный спрос. На окнах нередко встретишь гобелены красочной расцветки.

Александровский классицизм допускает, наличие в гостиной камина. Для большего уюта в комнате на нем расставляются милые сувенирчики и семейные фотографии. Актуальны также формы параллелепипеда, прямоугольника, плоскости. Наличие обелисков тоже имеет не последнее значение при создании стиля.

Для тех, кто хочет сменить обстановку и постоянно удивлять своих гостей Александровский классицизм то, что нужно.