Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Любителям вычурности и роскоши прекрасно подойдет стиль Барокко. Он пришел к нам с древнего Рима и прочно обосновался в современности. Стоит отметить, что самостоятельно воспроизвести этот стиль в квартире довольно сложно. Многие обращаются за помощью к профессиональным дизайнерам, потому что это выгодно с экономической точки зрения. Заказать дизайн- проект профессионалу выгоднее, чем тратить деньги и время на поиски деталей стиля и оформление квартиры.

Если вы хотите подчеркнуть роскошь и материальный статус, то барокко подойдет вам как нельзя лучше. Этому стилю свойственный пространственный размах, роскошь и свободное пространство. Причудливость линий и вычурность форм - вот характерные черты стиля дизайна интерьера.

Барокко характеризуется повышенной динамичностью форм, беспокойным ритмом кривых линий. Также для этого стиля характерны лепнина и колонны, картуши и щиты. Несмотря на то, что по традиции этот стиль перегружен деталями и декором частный дизайнер Лина Богатырева не советует этого делать.

Как декорации часто используется роспись лаками и красками ярких цветов. В качестве декоративных деталей серебро, позолота, кость, медь и мрамор. Мебель обита обычно дорогой тканью и украшена позолотой. Прямых форм в мебели нет, стулья, кровать, диваны имеют причудливые формы и очертания.

Столы в стиле барокко покрыты цветной мозаикой и мрамором. Форма столов могла быть абсолютно любой, а вот самым модным предметом мебели считался круглый стол и прямоугольной формы. Отличительной чертой барокко являются, также ножки мебели они отличаются тем, что выполнены в виде женских фигур или звериных лап.

Кровать в стиле Барокко была достоянием гордости хозяев квартиры. Она украшалась наиболее богато и в древнее время гостей принимали, не вставая с постели. Благодаря этой традиции до наших дней сохранился балдахин и драпировка над кроватью. Стоит отметить, что барокко в современности скорее музейный стиль, чем предназначенный для жизни человека. Жить в такой квартире, довольно тяжело, потому как постоянно давит обилие декора и вычурность обстановки. Также стоит отметить, что барокко больше подойдет для большого особняка, чем для маленького загородного дома. Дело в том, что этот стиль требует огромного пространства, использование массивных элементов мебели.

Если вы используете стиль Барокко для оформления коттеджа, то необходимо разграничить пространство с помощью цвета. В стенах делаются небольшие ниши, в которых размещаются небольшие статуэтки или вазы. Главное в стиле это сочетать детали в меру.