Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Био-тек – это новый, современный стиль в дизайне помещений. Свое название это направление  получило  от словосочетания «биологические технологии». В  нем проявляются  черты , связаны с живой природой .Био-тек – довольно молодой, но активно развивающийся стиль. На данный момент он находится на стадии формирования и становления. В своем развитии предусматривает не только детальное изучение живой природы, но так, же и использование на практики результатов исследований. Но, кроме всех положительных сторон, стиль био-тек имеет и явные противоречия.

И хоть стиль био-тек и считается относительно молодым, но по некоторым сведения, он обладает большим будущим в своем развитии. Мир не стоит на месте, он постоянно движется, однако человека по большому счёту все равно тянет к природе. Там он стремится найти покой, умиротворение и восстановление душевного равновесия. В сочетании природы и идей дизайнера поистине рождаются легкие, простые, свежие и гармоничные интерьеры.

Периодом зарождения данного направления считается начало ХХ века. В учебниках по архитектуре можно прочитать, что био- тек – это наука, которая зародилась на границе между технологиями и биологией.  Эта наука решает инженерные задачи, руководствуясь анализом жизнедеятельности организмов. Автором  стиля био - тек, считается Антонио Гауди, именно с его подачи началось развитие этого направления. Он первый, кто применил в своем строительстве природные формы. А уже в 1921 году Р. Штайнер, автор «Гетеанума», еще более популяризировал этот стиль.

В отличие от хай-тека, архитектура конструкций в зданиях био-тека достигнута с помощью природных форм. Но, полное копирование природных форм, не всегда приносит полнейшего совершенства, так как в архитектурных сооружениях могут появляться незадействованные зоны. Имеет смысл отметить, что концепция био-тека заключает в себе не только косвенное, но и полное использование форм живой природы. То есть, если вы желаете заказать дизайн-проект данного направления, вы должны быть готовы к тому, что в нем будут использованы элементы живых растений или ландшафта. Основное противоречие архитектурной бионики – это консервативная планировка и схема зданий полностью противостоит криволинейным оболочкам и формам. Частный дизайнер Лина Богатырева довольно часто использует в своих работах данное направление архитектуры. Её проекты отличаются достойным эстетическим и экономическим решением противоречия – одной из основных задач био-тека.