Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Поистине интересное и завораживающее явление в истории дизайна интерьеров – это стиль директория. Название стиля пришло к нам с французского языка, означает художественный стиль в искусстве Франции. Свое название он получил благодаря непродолжительному правлению в конце XVIII века Директории. Этот период правления длился всего четыре года, но подобный стилевой этап охватил и первые десятилетия уже 19-го века. Появлению стиля директории поспособствовали неоклассицизм и эпоха просвещения. Стиль директории достаточно похож на французский неоклассицизм, однако он более строгий, хотя и не лишен определенной элегантности. Несмотря на непродолжительный период существования, в этот период образуются новые тенденции и мотивы.

Директория способствует прочному закреплению умеренности и простоты, которые до этого момента были свойственны лишь эпохе Просвещения. Стилю директории характерны белые и серые стены, плоские с линейным обрамлением, они прекрасно сочетаются с узорами древнего Рима. Прямолинейность форм, строгая и четкая, гармоничность, спокойствие и равновесие всех частей и деталей – вот основные особенности стиля директории. Директория руководствовалась единственным девизом «быть проще». Этот девиз неизменно повлек за собой и более простой быт. Частный дизайнер Лина Богатырева, которая часто применяет в своих работах стиль директории исключает из дизайна помещений всевозможную роскошь. А вот строгость наоборот стала обязательным аспектом. Декор и убранство сведен к минимуму, интерьеры комнат отличаются почти спартанской простотой. Перед тем как заказать дизайн-проект, выполненный в стиле директории, вы должны быть готовы к тому, что ваш дом наполниться атмосферой строгости, в сочетании с древнеримскими орнаментами. В оформлении интерьеров используют обои вместо драпировок тех эпох, для декора окон – шторы классического дизайна, вместо парчи и дамаста. Сатин заменяется шелком, он содержит в себе орнаменты сдержанных тонов и цветовой палитры. Директория приветствует такие орнаменты как пальметта, ромбы и египетские и классически мотивы.

В наше время, благодаря своей строгости и официальности стиль директория широко используется в оформлении кабинетов, гостиных, приемных и библиотек. Правление директории было непродолжительным, однако оно оказало влияние на множество других стилей.