Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Интерьер современной кухни: функционально и комфортно

Различные стили интерьера кухни

У россиян совершенно особое отношение к такому помещению, как кухня. Мы, в отличии от жителей Запада, рассматриваем кухню не как помещение, где просто происходит приготовление пищи. Многие из нас воспринимают кухню, как  сердце всей квартиры, где по вечерам собирается семья за ужином, и каждый делится всем, что произошло за день. На кухне зачастую мы принимаем гостей. Поэтому многие сейчас оформляют свои кухонные помещения в виде кухонь – столовых.
Создать дизайн интерьера в современной кухне – это очень важный и ответственный этап в формировании общего стиля этого помещения.

Самым популярным сегодня является оформление интерьера кухонь в следующих основных стилях:

- Классический стиль. Он никогда не выходит из моды. Если выбрать традиционный интерьер кухни, дизайн будет функциональным и эргономичным. Все бытовые приборы практичны и добротны. Общий интерьер так и располагает к долгим чаепитиям всей семьей или задушевным беседам с друзьями.
- Современный стиль. Такой интерьер оформления кухонных помещений больше понравится людям, привыкшим к динамичному ритму жизни, а также тем, кто готов к различным экспериментам. Такие кухни многофункциональны, отличаются современным стильным дизайном. Интерьер выполнен с использованием самых модных отделочных материалов и различных аксессуаров.
- Национальная (кантри, восточная, скандинавская и т. п.)
- Смешанная (эклектика, винтаж, фьюжн)

Как разграничить пространство при совмещении кухни со столовой

Поскольку кухни – столовые приобретают все большую популярность, особенно у владельцев загородных коттеджей, то стоит со всей серьезностью отнестись к вопросу продумывания элементов интерьера, которые помогли бы грамотно разграничить пространство.

Можно выбрать один из следующих вариантов:

- разделить зоны приготовления и приема пищи стойкой;
- отделить зоны друг от друга арочным проемом, который всегда открыт, и, тем не менее, ясно дает понять, что одно помещение представляет собой кухню, а другое – столовую;
- также эти два помещения можно разделить с использованием разных напольных покрытий;
- в кухне и в столовой можно сделать разный уровень пола;
- подчеркнуть предназначение зоны кухни и зоны столовой может помочь разное освещение.

В общем, вариантов достаточно, поэтому каждая хозяйка может выбрать самый подходящий. Главное, чтобы интерьер кухни был стильным, практичным и удобным для Вас.