Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Грамотный дизайн однокомнатной квартиры

Раздвигаем границы, моделируем пространство

Простор для творческих дизайнерских решений при работе с однокомнатными квартирами очень велик. Только подойти к этому вопросу необходимо с фантазией. Вариантов создать удачный эксклюзивный дизайн однокомнатной квартиры просто огромное количество.

Например, можно разделить жилое помещение необычной оригинальной ширмой  на несколько функциональных зон или сделать разноуровневые пол или потолок.

Уже много лет считается модным убрать стену между комнатой и кухней (разумеется, это возможно только тогда, когда стена не является несущей) в однокомнатной квартире и сделать единое помещение – просторное, светлое, большое. Однако не всем такое решение подходит. Все люди любят уют, только смысл в это слово каждый вкладывает свой. Поэтому, если для Вас уют – это не совмещенное пространство, а комната и кухня по отдельности, то и в этом случае можно создать великолепный интерьер в Вашей квартире.

Главное все правильно организовать, нельзя забывать про планирование, тогда даже в самом небольшом помещении можно найти дополнительное пространство, например, под подоконником и т.д. Универсальность, функциональность и определенная гибкость – основные компоненты, когда речь идет о дизайне небольших помещений.

Как с помощью дизайнерских разработок уменьшить или увеличить комнату

Разрабатывая дизайн для однокомнатной квартиры, нужно учесть ряд моментов:

- Темные полы вызывают ощущение прочности, а светлые создают впечатление воздушности и легкости;
- Потолки темного цвета визуально уменьшают высоту помещения;
- Светлый пол и потолок визуально увеличивают пространство комнаты;
- Стены темных тонов могут зрительно уменьшить помещение;
- Вертикальные полосы на стенах визуально увеличивают высоту помещения, горизонтальные – уменьшают, но  одновременно увеличивают пространство комнаты;
- Высокая мебель (равно, как и высокая дверь, большой ковер или картина на стене) зрительно уменьшают размеры помещения;
- Если расставить мебель вдоль стен, можно добиться эффекта визуального увеличения комнаты;
- Зеркало не только визуально расширяет пространство, но и удлиняет его. Только нельзя устанавливать или вешать зеркала друг напротив друга.

Также при разработке дизайна однокомнатной квартиры необходимо очень тщательно продумать, где хранить вещи, чтобы добраться до них не составляло труда.