Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Квартира начинается с прихожей! Гости уже с первых минут нахождения в квартире могут сделать свои выводы о вас и вашей квартире. Пожалуй, первое мнение, которое складывается о человеке и является самым верным, потом изменить его сложно.

Дизайн интерьера начинается с выбора цветовой гаммы. Особенно этот вопрос касается прихожей, которой так мало достается дневного света. Для того чтобы комбинация цветов была идеальна для вас нужно знать, как оттенки сочетаются между собой и каким из них отдать предпочтение при оформлении дизайна интерьера.

Оптимальное сочетание тона и цвета. Тёплые оттенки

К таким цветам относятся цвета теплого спектра, например, розовые, красные, абрикосовые, желто-зеленые тона. Они помогут создать дружелюбную атмосферу и подчеркнуть дизайн интерьера. Такие тона больше подходя для игровых комнат, там, где вечерами на досуг собирается вся семья.

Кроме того теплые оттенки могут позволить поиграть с помещением. Дизайн интерьера квартиры – вопрос сложного характера. Но если вы знакомы с приемами работы со светом, дизайнерскими секретами, то можете реализовать любую идею.

Те, кто хочет получить ту обстановку, которая нужна, и не потратить, много времени и денег предпочитают сразу заказать дизайн-проект. Часто к этому решению приходят все, кто делает ремонт в своей квартире. Но, многие уже после того, как на пробы и ошибки потрачены приличные деньги.

Теплые тона способны сделать большую комнату меньше, придать ей уютный и обжитый вид.

Холодные цвета

В спектральном круге холодные тона представлены синими, бирюзовым, сине-зеленым оттенком. Вы оформляете дизайн интерьера и нужно расширить визуально помещение, то лучшего помощника, чем холодные оттенки не найти.

Они великолепно смотрятся в небольших помещениях, которые расположены в южной части квартиры. В том случае, когда комната северная можно добавить в дизайн интерьера немного теплого цвета.

Нейтральные тона в интерьере

К таким цветам можно отнести все оттенки белого, черного и серого цвета. Также актуальны кремовый, коричневый и бежевый цвет. Интересно, но именно нейтральные цвета служат отличным фоном для других расцветок и аксессуаров разного цвета в помещении.

Было время, когда дизайн интерьера в этом цвете казался скучным. Частный дизайнер Лина Богатырева говорит, что с этими цветами нужно уметь работать. Они способны оживить любой дизайн интерьера. Нейтральные цвета прекрасно сочетаются с натуральными материалами и тканями, что является основой для многих стилей в интерьере.

Пастельные оттенки

К пастельным оттенкам относятся светлые тона насыщенных цветов. Дизайн интерьера часто используется пастель для реализации любых дизайнерских решений. Чтобы получить пастельный тон нужного цвета, в спектральный цвет добавляют белый оттенок. Добавляйте до тех пор, пока не получите тот тон, который вам необходим.

Дизайн интерьера в пастельных тонах многие считают выигрышным вариантом для оформления комнаты. Но, если тона подобрать неправильно результат будет или скучным или вульгарным. В большинстве случаев дизайнеры используют пастельные тона, как фон для основного цвета. Но, здесь придется несколько увеличить площадь покраски, чтобы получить нужный вариант.

Цветовые решения и комбинации. Гармоничные цвета

Перед тем, как подобрать тона которые впишутся в ваш дизайн интерьера, следует подумать над тем, как эти цвета сочетаются в природе. Например, зеленый и синий цвет, желтый и оранжевый. Если вы выбираете в спектральном круге 4 оттенка, которые находятся рядом, то можете быть уверенны, они прекрасно сочетаются между собой.

Комплементарные оттенки

Под этим понятием следует понимать оттенки, которые расположены в спектральном круге друг напротив друга. К примеру, желтый и синий цвет. Дизайн интерьера допускает такое сочетание цветов, но только в качестве контраста. Такие сочетания позволяют снизить эффект основного цвета и сбалансировать обстановку.

Дизайнеры говорят, что использование комплементарных цветов в одинаковом объеме может вызывать агрессию и раздражение, потому с цветами нужны эксперименты. Подбирая оттенки для прихожей или иных комнат, придерживайтесь правил цветовой гаммы и своих пожеланий. Ваш выбор всегда будет правильным!