Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Каталония или северная область Испании всегда привлекала внимание европейцев. Каталонская готика в дизайне интерьера находится на стыке нескольких культур. В ней присутствует дух Востока, непосредственность, легкость и чувственность.

Специалисты говорят, что это направление соединяет в себе черты эллинской, финикийской и кельтской культуры. Характерными чертами стиля Каталонская готика является удлиненные пропорции, много свободного пространства. Актуально использование витражей разного цвета и конструкции, стрельчатых арок.

Квартиры в этом стиле часто имеют большие окна и высокие потолки. Особенное внимание уделяется освещению. При недостатке дневного света используют дополнительные его источники. Здесь можно встретить лампы, торшеры, встроенные светильники, которые обеспечивают мягкий, рассеянный свет.

Стены часто оформляются росписью, фресками, выполненными по специальной технологии. Одним из ярких примеров каталонского искусства является музей каталонской культуры в Барселоне.

При воспроизведении этого стиля в дизайне интерьера частный дизайнер Лина Богатырёва рекомендует выбирать национальные фрески. Они придают интерьеру особенный шарм и утонченность. Мистические образы, локальный цвет, изогнутые линии – вот они каталонские фрески. В позах и жестах фигур проявляется значительность и осмысленность, но в тот, же момент присутствует наивность и непосредственность.

Этот эффект достигается далеко не пластикой, динамикой или игрой форм, здесь очень важна лапидарность.

Что касается цветовой гаммы, то здесь используется охристые, темно-синие, оливково - зеленые тона, контуры обводятся черной краской. Для создания этого стиля в квартире лучше заказать дизайн – проект. Многие уверенны в том, что Каталонская готика имеет сходство с византийской культурой. Это объясняется тем, что каталонские мореплаватели часто бывали на Востоке и привозили предметы искусства.

Самостоятельно соединить в одно целое необходимые детали будет сложно. Ведь не только восточными мотивами создается индивидуальность этого направления. Решающий вклад в развитие и формирование стиля Каталонская готика внесли знания мосарабов. Здесь характерна выразительность, и обобщенность одновременно. Формы, ритм, силуэт и цвет – всё связано между собой.

Предметы декора, оформления стен и пола, мебель должны дополнять друг друга. Только тогда можно гармонизировать пространство и получить действительно комфортный и уютный интерьер. Каталонская готика прекрасно подойдет тем, кто хочет кардинально сменить обстановку в доме. Дизайн интерьера в этом стиле пропитан флюидами истории, аристократизма и роскоши. Этот стиль будет прекрасно смотреться как в городской квартире, так и загородном коттедже.