Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Китайский стиль появился в Европе в 18 веке. В то время тяжело было найти хотя бы одну квартиру бедного или богатого человека, где не было предметов производства Китай. Они были популярны благодаря своим экзотическим формам и оригинальному внешнему виду.

Для этого стиля характерно использование решеток, декоративных планок, особые черты в мебели и декоре. Как предметы декорации можно увидеть нежные орнаменты, тонкий фарфор, лаковые предметы, статуэтки и сувениры.

Также китайский стиль характеризуется наличием плетеных элементов из бамбука. Это могут быть циновки на пол, декоративные перегородки, мебель, решетки и конструкции. Такие предметы были не только легкими, но и красивыми.

Китайский стиль имеет особенную атмосферу и менталитет. Здесь больше делается акцент на свободу и свет. Отсутствуют громоздкая и тяжелая мебель, острые углы, вызывающие цвета. Предметы мебели декорировались с помощью лакировки в несколько слоев. Также применялась резьба по черному лаку.

Частный дизайнер Лина Богатырёва замечает, что китайцы умели более полно использовать пространство квартиры, чем например в Японии. Об этом говорит наличие ниш и арок, в которых размещались мелкие предметы и сувениры.

Завершают образ обстановки в китайском стиле богато декорированные национальные столики с резьбой, на которые ставили кувшины и вазы. Для дополнительной декорации мебели используются врезные узоры из тонкой фанеры для шкафов и столов.

И если в Европе применяя этот прием, делают поверхность мебели гладкой, то в китайском стиле эти узоры проступают над поверхностью.

Освещение квартиры в китайском стиле происходит с помощью обычных ламп. Здесь отсутствуют тяжелые, массивные и богато декорированные люстры. Свет в комнате мягкий, щадящий, немного рассеянный. Если вы не уверенны, что сможете самостоятельно воспроизвести китайский стиль в своей квартире, то есть смысл заказать дизайн - проект.

Профессиональный дизайнер позаботится о том, чтобы вы получили должный результат. Кроме того воспользовавшись помощью специалистов вы сэкономите время и деньги, потеря которых неизбежна при ошибке в самостоятельном оформлении.

Стоит отметить, что китайский стиль соединил в себе элементы реальности и мифологии. Главным атрибутом этого стиля является дракон.  Считается, что он охраняет владельца квартиры от злых духов и врагов. Характерный цвет для выполнения  дракона красный, как центр активизации положительной энергии.