Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Дизайн интерьера квартиры или частного дома полностью зависит от предпочтений, финансовых возможностей и темперамента владельца помещения. Дизайнеры говорят, что в большинстве случаев оформления интерьера клиент выбирает на подсознательном уровне, сюда же относится и выбор цвета.

Для активных, целеустремленных людей с бурным темпераментом прекрасно подходит красный цвет. Но далеко не всегда можно встретить дизайн интерьера, выполненный полностью в красных тонах. Красный цвет считается символом опасности, запрета и активности. По этой причине пожарные машины, стоп сигналы, революция, знаки предупреждения выполнены в красном цвете.

В дизайне интерьера красный цвет разбавляется разными оттенками, которые придают глубины и уникальности помещению. Создать дизайн интерьера в красном цвете может только профессиональный дизайнер. Ему под силу так скомбинировать необходимые детали, что ваше помещение приобретет совершенно другую атмосферу. Большинство людей понимают, что у них не настолько сильно развито художественное воображение, чтобы обыграть в квартире красный цвет. При самостоятельном дизайне интерьера красные оттенки стараются исключить или свести к минимуму, что совершенно зря.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы, которыми обладает красный дизайн интерьера. Главный недостаток красного цвета в том, что при его обилии в помещении человек испытывает возбуждение нервной системе. У некоторых людей может возникать раздражительность, головная боль, у детей наблюдается гипер активность.

Интерьер полностью выполнен в красных тонах, снижает работоспособность, но этот факт можно исключить, если использовать цвет правильно.

При грамотной концентрации цвета в дизайне интерьера красный оттенок поднимает настроение, бодрит, стимулирует работу мозга. Часто красный цвет используется для оформления помещений в таких стилях, как арабский и китайский дизайн интерьера.

Итак, какие оттенки красного рекомендуется использовать в дизайне интерьера?
Частный дизайнер Лина Богатырёва рекомендует использовать не сам красный цвет, а разнообразие его оттенков. Это может быть коралловый, темно-бордовый, фиолетово-красный тон. Они прекрасно впишутся в интерьер комнаты, как маленькой девочки, так и подростка.

Теплые оттенки красного цвета, такие как красно-желтый, красно-коричневый, используются при дизайне интерьера гостиной, холла, комнаты отдыха с камином. Интенсивный красный цвет поможет выделить определенные места, на которых вы хотите сконцентрировать внимание. Также он идеально вписывается в такие направления, как Ампир, Этностиль.

Мягкие тона красного цвета, такие как песок, ягодный оттенок применяются для оформления рабочего кабинета. Универсальным оттенком можно считать пастельный красный, потому как он идеально вписывается в любой дизайн интерьера. Красный дизайн интерьера создается не столько самим красным цветом, сколько его оттенками.

Красный цвет для оформления спальни
В спальне должна царить атмосфера покоя и отдыха, здесь ничего не должно раздражать или утомлять. Использовать красный цвет в дизайне этого помещения можно с помощью ярких акцентов таких, как красное покрывало на кровать, алый абажур для лампы или кресло темно-красного цвета. Если вы хотите видеть  дизайн интерьера полностью в красном цвете, тогда используйте светло-коричневый или терракотовый оттенок.

Красный цвет и гостиная
Для того чтобы визуально расширить помещение и превратить его во дворец можно оформить стены интенсивным красным цветом, например, коричнево-бордовым. Многие клиенты предпочитают заказать дизайн-проект, потому как самостоятельно справиться с таким оформлением очень сложно.

Красный дизайн интерьера в детской комнате
В комнате, где живут дети использование красного цвета должно быть дозированным. Если ребенок обладает легковозбудимой нервной системой, то долго в спокойном состоянии он в такой комнате находится, не сможет. Красный дизайн интерьера лучше подойдет для ребёнка с меланхолическим типом темперамента. Используются в работе такие тона, как терракотовый и цвет солнца (красно-оранжевый оттенок).

Красный рабочий кабинет
Для того чтобы стимулировать работу мозга, синтез новых идей, лучшего оформления для рабочего уголка, чем красный цвет, найти сложно. Дизайн интерьера в красном цвете может быть как в рабочей зоне, так и в зоне отдыха.

Кухня в красных оттенках
Оформить кухню в красных тонах будет великолепным дизайнерским решением. Здесь красный цвет можно комбинировать с шоколадным, коричневым, молочным, кремовым и бежевым оттенками. Вы можете выбрать любое сочетание цветов, которое поможет выразить вашу индивидуальность. Красный цвет на кухне стимулирует аппетит, улучшает настроение и наполняет помещение глубиной восприятия.

Стоит отметить, что в дизайне интерьера лучше не смешивать более тех оттенков. При оформлении кухни прекрасно подойдут красный земляничный, сливочный и коричневый оттенок, они стимулируют аппетит. В тон к цветовой стилистике помещения подбираются и мелкие аксессуары, например, фартук, прихватки, полотенца.

Итак, можно подвести итоги. Использовать красный цвет можно для любых помещений, если соблюдать золотую середину. Не стоит все затушевывать красным цветом, лучше смотрятся его комбинации с другими цветами.