Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Крито-микенский стиль принадлежит к числу исторических стилей, которые затронули не только сферу дизайна интерьера, но и архитектуру. Создано это направление было народом Восточного Средиземноморья, который поселился на берегу Эгейского моря.

Условно это направление можно разделить на две части – это минойское или островное искусство и микенское, континентальное направление. Специалисты заметили, что Крито-микенский стиль подчеркивает значение женщины в обществе. Об этом говорят мотивы росписи на стенах, фрески, которые выполнены темперой. Прекрасные одежды, умопомрачительные прически и улыбки девушек, которые мы можем наблюдать на росписях, говорят о тонкой эстетической культуре и утонченности.

Специалисты говорят, что Крито-микенский стиль отличается своей мягкостью, женственностью и живописностью. Его не сравнить с искусством Киклад, которое пропагандировали строгие ахейцы и доряны. С этим мнением согласна, и частный дизайнер Лина Богатырёва.

Для создания этого стиля дизайна интерьера в современной квартире рекомендуется заказать дизайн – проект. Это позволит получить правильный и красивый интерьер, созданный согласно правилам этого направления. В организации пространства Крито-микенского стиля отсутствует четкий план и ясность. Необходимо чувствовать тонкую грань между эстетикой и беспределом, чтобы создать нужную обстановку.

Крито-микенский стиль использует декоративные перегородки для зонирования пространства. Если же Вы хотите оставить стены, то они должны быть легкими. Характерны также росписи с растительным орнаментом. Волны и спирали переходят из одной плоскости в другую, как бы стирая грань между пространством. Иногда в этом стиле применяются колонны, чаще всего они деревянные и окрашенные в коричневые тона.

Такие мотивы дополняют впечатление о стиле в целом и создают неповторимую атмосферу в квартире. Цветовая гамма стиля достаточно разнообразна, используются желтый, красный, голубой и черный цвет. Использование цвета свободное и декоративное, присутствует локальность цветового пятна.

На стенах можно встретить живопись, если художники изображали фигуры людей, то силуэты мужчин выполнялись красным цветом, а женщины – белым оттенком. Стоит отметить, что орнаментация не связана с одеждой персонажей или их характером.

Крито-микенский стиль имеет свои секреты и особенности. Он считается более суровым началом развития культуры классики древней Греции.