Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Мавританский стиль зародился еще в период правления первого халифа династии Омаядов в Ливане, это произошло приблизительно 660 лет до нашей эры. Мавританский стиль в дизайне помещений – это «стиль сарацинов» или как его по-иному называют «стиль мореск». Он образовался в Арабском халифате. Самого пика популярности достиг в 1-14 столетиях в Индии и Испании. Но, более отчётливо мавританский стиль себя проявил в архитектуре интерьеров и мебели лишь во второй половине 19 века.

Данный стиль включал в себя детали византийского, египетского и римского искусства. Отличительные черты стиля – это мавританская и луковицеобразная арки, многогранный орнамент с растительными и геометрическими мотивами. Исламская религия запрещает изображать людей и поэтому приверженцы этого стиля нашли выход из положения и создали специфические орнаменты – арабески, сложные структуры, которые возникли на основе арабского письма, изобилующего  причудливыми завитушками. Частный дизайнер Лина Богатырёва в своих работах выполняет такие завитушки по средствам мозаики или росписи на стенах и потолках.

Мебель в жизненном укладе мусульман играла не самую значительную роль. Поэтому если вы хотите заказать дизайн-проект в мавританском стиле, то приготовьтесь к тому, что теперь шкафами у вас в доме будут служить ниши в стенах. Довольно часто в отделке использовалась чеканка, декорирование из дерева, кости или перламутра, ручная роспись славилась особенно дорого. Столы в мавританском стиле были маленькими и обильно украшенными резьбой, а столешницы делались из древесины или чеканной меди.

Так же мавританский стиль предполагает в своем интерьере комоды, трюмо, буфеты, этажерки и неизменные ширмы для переодевания. Стулья обивались кордофанской кожей и позолотой. Ткани в восточных интерьерах всегда играют важную роль. По традициям востока, мусульмане сидят на коврах и подушках, а спали на покрытых коврами оттоманках.

Так же тяжелая драпировка из тканей используется в создании шикарных балдахинов для кроватей. Освещение в помещении мавританского стиля производится благодаря разным светильникам из меди и железа, декорированного мехом и кожей.  Люстра тоже была кованная и подвешивалась к потолку на цепях.  В виде украшений использовались кальяны, стеклянные, медные, глиняные предметы посуды, оружие, курильницы и лампадки для восточных благовоний.