Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Что касается стилей интерьера, то современность предлагает огромное количество вариантов для оформления квартиры. Сегодня мы поговорим о таком стиле дизайна интерьера, как модерн. Иногда это направление называют манерным и декадентским, совершенно забывая, что оно возникло ещё в 20 м веке в период промышленной революции.

Особенностью стиля модерн является изящество и пластичная выразительность. Часто как декоративные детали используются облицовка керамической плиткой, кованые элементы из металла, витражи всех цветов и оттенков. Стоит отметить, что витражи играют роль декоративных перегородок, также уместны в дверном проеме.

Стены могут быть обтянуты тканью, ламбрекены на окнах подбираются в тон стенам, на потолке плафон с лепниной. Как дополнительные источники света используются настенные светильники с матовыми плафонами, иногда с декоративными деталями в виде вставок из красного дерева.

Частный дизайнер Лина Богатырева рекомендует использовать зеркала в деревянных, позолоченных и металлических рамах. Мебель часто используется массивная из благородного дерева с вставками из бронзы. В стиле модерн стены могут оформляться и деревянными панелями. А светильники, расставленные повсюду, создают уютный, но рассеянный свет.

Диваны обтянуты ярким шелком, кресла в виде раковины, хрустальная люстра в гостиной напоминающая подсвечник – всё это элементы стиля модерн. Для этого направления характерен целостный подход к оформлению комнат. Кроме умелого сочетания декоративных деталей и использования пространства используют ещё и динамику внутреннего помещения.

Также для модерна характерны балки из темного дерева на потолке, легкая лепнина, кессоны. Кроме того потолок может быть просто побелен и оформлен витражами разных оттенков. Для дополнительного света подбираются светильники в форме растений, например, имитирующие почки или бутоны.

Стоит отметить, что проще заказать дизайн- проект профессиональному дизайнеру, чем самостоятельно сочетать детали для стиля модерн. Этому может быть несколько причин. Первая это наличие камина, который самостоятельно не так просто установить, а вторая причина – профессионал сможет установить детали намного лучше, чем любитель.

Воспользовавшись помощью профессионалов, вы не только сэкономите время и деньги, но и сможете получить качественно отделанную квартиру. Оформляя квартиру в любом стиле, не бойтесь экспериментировать. Берите от стиля то, что подходит именно вам. Помните, что мода, модой, но вам жить в этом доме каждый день.