Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Оп-арт в переводе с  иностранного языка звучит, как  «оптическое искусство».  Это направление появилось в конце 20-го века в искусстве, но перешло и в сферу дизайна интерьера.  
 
Еще в 60х годах появились обои, ткани и плитка с красивым геометрическим рисунком, который просто завораживал взгляд. С тех пор многие дизайнеры   используют их в своих творческих идеях для интерьера.
 
Оп-арт стиль делят на такие разновидности, как световой, цветовой, пространственный и графический. Чтобы достичь эффекта пространственного искажения, слияния, перемещения или парения форм нужно ввести ритмические повторы, ярких цветовые и тональные конфигурации, пересечения решетчатых и спиралевидных конфигураций, извивающиеся линии.
 
Так же в этом стиле часто используют динамические конструкции, специальную установку меняющегося цвета. Иллюзия кинетического движения, которое струиться, последовательная смена возникающих образов, неустойчивая, непрерывно перестраивающаяся форма в оп-арте только в ощущениях зрителя. Стиль оп-арт  в интерьере – это способ обмана зрения.
 
Для создания иллюзии объемности на стены, пол и потолок наносятся специальные изображения. Это может быть нарисованная на стене дверь в комнату, которой не существует. Рисунки в таком стиле всегда делают комнату визуально намного просторнее, а если их нанести на потолок или пол, то, соответственно, комната будет казаться выше. С помощью обоев в  стиле оп-арт, можно   подкорректировать, превратив прямую форму в овальную, повести стену волной или переиначить форму какого-то предмета.
 
Смысл таких обоев состоит в повторении рисунков насыщенных тонов, черно-белые варианты. Орнаменты могут быть разные:
- ромбовидные сетки, которые переплетаются;
-  геометрические фигуры, которые накладываются друг на друга;
- квадратные решетки, в которых полосы повторяются с разной частотой;
 
Вся эта графика очень сильно приковывают взгляд, завораживают. Неподвижные рисунки кажутся динамичными, а плоские – выпуклыми. Но не стоит увлекаться и клеить такие обои во всех помещениях, так как подобные активные орнаменты очень быстро надоедают, а людям с плохим вестибулярным аппаратом вообще может показаться, что стены и пол двигаются.
 
Оформление интерьера в стиле оп-арт должно быть умеренным. Например, это может быть одна стена в комнате, потолок или пол, шторы, шкаф или ниша. А еще очень важно, чтобы изображение находилось на некотором расстоянии от человека, только тогда оно сможет произвести неизгладимое впечатление.
 
 
Частный дизайнер Лина Богатырёва говорит, что если же вы еще не готовы к таким радикальным дизайнерским переменам и экспериментам, то можно попробовать сначала украсить стены парой-тройкой картин или тарелочек в стиле оп-арт, постелить ковер или несколько подушек положить на диван.
 
В домашних условиях это направление, зачастую выглядит как шутка, хотя на выставках и в галереях приемы оп-арта всегда кажутся вызывающими. Но не стоит забывать, что шутка – это всегда что-то приятное и веселое, поэтому границы таких экспериментов в этом виде искусства мы определяем сами, а точнее их определяет наш комфорт.

Если вас заинтересовало направление дизайна интерьера оп-арт, то можно заказать дизайн-проект. Такой интерьер не только подарит вам новую обстановку в доме, но и шанс изменить свою жизнь к лучшему.