Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Стиль Петровское Барокко всегда явно отражает веяния своей эпохи. В первую очередь, это великолепие и величие аристократической и монаршей власти. Все это явственно выражалось в величественной архитектуре, массивной отделке интерьеров, богатой позолоченной отделке мебели, блеске и роскоши стиля тогдашней жизни. В многочисленных завитках, большом количестве драгоценных камней и материалов заключалась вся власть, присуща тому времени.

На сегодняшний же день стиль Петровское Барокко у нас ассоциируется лишь с музейным интерьером выставок и показов. Постоянно жить в такой обстановке просто невозможно, тяжелая мебель, обилие позолоты и резных орнаментов пагубно влияет самочувствие.

Предметы мебели для сидения – диваны, стульчики, кресла – потеряли свои прямые линий и формы, в частности это касалось ножек. В стиле барокко они стали гибкими, и это придало мебели некую легкость. Мебель обивалась дорогими плотными тканями, украшалась позолотой и бахромой. В период барокко стали появляться мебельные наборы, в которые входят шезлонги, кресла для сидения, с сильно удлиненной нижней частью, в которых можно сидеть, вытянув ноги вперед. А диваны эпохи барокко отчаянно напоминают соединённые друг с другом кресла. Их обивка выполнена из богатой декоративной ткани, насыщенных оттенков. Верхняя часть дивана была волнистой формы.

Столы из эпохи Петровское Барокко были покрыты цветной столешницей из мрамора или мозаики. Самой разнообразной формы и размера. Но, самой модной формой в ту пору считалась круглая и прямоугольная форма стола. Особенно красиво выглядели ножки барочных столиков – декорированные дорогими материалами. В виде женских фигур, поддерживающих столешницу.  Края столов были украшены резьбой и инкрустацией камней. Особой популярностью пользовались консольные столы. Они в основном ставились у стены и носили исключительно декоративный характер. Над ними вешалось или устанавливалось трюмо.

Частный дизайнер Лина Богатырёва считает, что кровать в эпоху Петровское барокко была одним из самых пышно убранных предметов интерьера. Гостей могли встречать лежа в постели, поэтому кровать стала приобретать форму шатра с драпировками и украшениями. Кабинеты и секретеры были украшены отделкой и изысканной резьбой. Приятная новинка той эпохи – комод с выдвижными ящиками. Если вы заинтересовались данным стилем интерьера, то вы всегда можете заказать дизайн-проект барокко в дизайнерской студии или у частного дизайнера Лины Богатырёвой.