Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Самым популярным из всех разновидностей стилей кантри, французский стиль Прованс в дизайне интерьеров занимает самую высокую позицию. Стиль Прованс ассоциируется у нас не только с деревней, но так, же и с теплым морем, солнцем и великолепным отдыхом на природе Франции. Особенности стиля это выгоревшие на солнечном свете множество живых и высушенных растений, простота, и прямота линий.

Еще одна особенность, которая присуща стилю – это архаика. Жизнь в деревенской местности отличается своей неторопливостью, изменения там происходят крайне редко, а современные веяния приживаются достаточно поздно.

Разрабатывая интерьеры в стиле Прованс, дизайнеры много внимания уделяют подбору цвета. Можно даже сказать, что цвет в стиле Прованс играет решающую роль. Частный дизайнер Лина Богатырева использует для декора помещений только пастельные тона, для того чтобы создать красивый эффект выгоревших поверхностей. Потолок и стены в стиле Прованса зачастую белые, но это не обязательно.

Самыми основными оттенками Прованса являются белый, кремовый, лимонный, выгоревший оранжевый, голубой, бледно-зелёный, цвет лаванды и морской волны.  Все эти пастельные оттенки используют для отделки помещений и предметов мебели.

Самая популярная отделка стен стиля Прованс – это структурная штукатурка, которая нанесена неаккуратно, с определёнными неровностями, сквозь такие неровности может проглядывать кладка. Если вы решите заказать дизайн-проект в стиле Прованс, то вы так же можете выбрать вариант с отделкой стен облицовочной доской и окраской. А стены на кухне, например, можно декорировать кирпичом или плиткой, которая будет имитировать кирпич.

Потолки в стиле Прованс чаще всего выкладывают досками или плитками. В деревенских домах Прованса, можно увидеть и необработанную и крашеную доску. Естественно, что линолеум, ламинат, кавролин или паркет в помещении в стиле Прованс совершенно не подходит. Потолки, как правило, в стиле Прованс выкрашены в светлые тона краски. Часто потолок украшен балками, для контраста темных цветов.

Мебель в стиле Прованс грубоватая и простоватая, что, в общем, очень типично для стилей кантри. Самая распространённая мебель – это буфеты, комоды, шкафы с антресолями и ящиками, тумбы, массивные обеденные столы. Кровати большие с деревянными спинками и ножками. Интерьер стиля Прованс богат на кованые изделия – это ножки у столов, спинки скамеек и разнообразные полочки.