Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Рационализм – это движение в архитектуре, которое выдвигал требования единства форм архитектурных конструкций. Возник он в 20-годы прошлого века. Основные его принципы осуществляли во Франции, Германии, Нидерландах и России.

Стиль Рационализм в дизайне интерьера – характеризуется краткостью форм, подчеркнутым функционализмом и строгостью. Методы рационализма в отличие от конструктивистов больше внимания придавалось психологическому восприятию человеком архитектуры. Рационализм реализован намного хуже, чем современный конструктивизм, не смотря на то, что эти два течения возникли в одно время. Однако этот факт совсем не делает это направление менее интересным. В области архитектуры всем будущим рационалистам пришлось пройти через неоклассику художественного уровня. Большинство последователей рационализма были очень хорошими графиками и художниками, и совсем разных направлений, начиная от стилистики и оканчивая кубизмом.  Первой лабораторией, в которой развивался рационализм, была Комиссия Живскульптарх, в ней велись творческие поиски во всех сферах искусства и разрабатывались экспериментальные проекты. В 1920 году проводилась выставка работ членов этой комиссии. Её можно было назвать первым публичным массовым выступлением истинных сторонников авангарда. Уже в 1922 году начали вестись работы по формированию творческой концепции характеризующей рационализм. В начале 30-х годов творческая атмосфера в СССР больше не была такой свободной, она уже не способствовала самореализации художников. Наступили новые времена, теперь нужен был не поиск форм, возведение и возвеличивание вождей советского народа. С помощью рационалистских средств это не представлялось возможным. Поэтому вожди стали обращаться к классике. И таким образом господствующим стилем стал неоклассицизм.

Частный дизайнер Лина Богатырёва достаточно часто прибегает в своих работах к стилю рационалистов. Он, не смотря на все превратности судьбы, все же остается с определенной долей популярности.  Если вы видите квартиру именно в таком стиле, то лучше всего заказать дизайн-проект. Справиться самому со всеми нюансами будет тяжело и малоперспективно. Ведь уже к концу 50-х годов наступило переосмысление наследия 20-х годов. И многие идеи, которые применяли рационалисты в сфере строительства, были восприняты архитекторами положительно.