Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Один из интересных стилей в дизайне интерьера является русский стиль. Начиная о нём разговор, невольно вспоминаешь народные сказки. Можно ли сравнить стиль России, например, с дизайном квартир в Италии? Как оформить интерьер согласно правилам русского стиля и не превратить квартиру в иллюстрацию сказки?

На эти вопросы нам сегодня ответит частный дизайнер Лина Богатырёва. Характерной чертой русского стиля является присутствие кружева, которое плели наши предки.  Оно украшалось золотыми нитями и жемчугом и считалось достоянием гордости.

Что касается современности, то популярность вышивки дошла и до наших времен. Стоит отметить, что каждая область в стране имела свои мотивы для орнамента. Здесь присутствовали образы животных, птиц, растений и людей. Каждый орнамент имел свое значение и смысл. Русский стиль просто переполнен приметами и суеверием.

Стоит отметить, что при оформлении квартиры в русском стиле можно использовать пэчворк или лоскутное мастерство. Сейчас в стране мало кто занимается  этим направлением, несмотря на то, что раньше в России это было довольно популярное искусство. Плед, как смесь лоскутного искусства, бисера, вышивки – один из характерных элементов, которыми обладает русский стиль.

Как элемент декорации может выступать бахрома на покрывалах, чехлах для мебели и скатертях. Также подойдет все, что можно найти на чердаке у бабушки: платки, скатерти, занавески и многое другое. Истинный древний русский стиль нельзя сравнить ни с одним стилем в мире.

Здесь все пропитано духом Родины, детства, национальными особенностями.

Если раньше центральным элементом в доме была печь, то теперь её заменяют камином. Дополнительно можно использовать деревянную посуду, антикварные сундуки, расписные прялки, кованые замки. Стены и мебель часто расписывают узорами, если такой вариант вам нравится.

Если вы хотите выбрать русский стиль для дизайна квартиры, то стоит заказать дизайн - проект. Занимаясь интерьером самостоятельно, вы рискуете превратить квартиру в музей экспонатов. Дело в том, что профессионалы знают, где находится тонкая грань между стилем и хаосом.

Завершить стиль дизайна квартиры поможет коллекция национальных матрешек, выставленная на полку, пара салфеток, расшитых бисером и как бы небрежно оставленных на столе, ковры с национальными узорами. Выбирая русский стиль, помните, что в какой бы стране Вы не находились, вас будет согревать частичка родины.