Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Шинуазри, как стиль дизайна интерьера появился тогда, когда в мире начался бум японского и китайского фарфора. Лаковая живопись, экзотические изделия из стекла и фарфора быстро завоевали популярность и стали неотъемлемой чертой оформления помещения.

Это направление формировалось под влиянием художников, которые отдавали предпочтения в работе мотивам Востока. Стоит отметить, что за последние 200 лет своего существования стиль Шинуазри существенно изменился. Интересно то, что китайские и японские мотивы теперь могут использоваться как по отдельности, так и вместе в одном проекте.

Частный дизайнер Лина Богатырева говорит, что появления этого направления внесло свежие нотки в сферу дизайна  интерьера. Владельцы квартир уставшие от роскоши и пафоса рококо с огромным энтузиазмом восприняли стиль Шинуазри. Это направление характеризовалось присутствием национальных китайских вещей, шпалерами, панно, каменным камином в зале.

Для оформления квартиры в стиле Шинуазри рекомендуется заказать дизайн-проект. Это направление любит роскошь и богатство материалов, оформления, которая иногда стоит на грани между красотой и полным бедламом. Самостоятельно найти золотую середину и все оформить правильно будет сложно.

Стены в этом направлении оформляются расписными обоями из Китая, которые довольно дорогие по стоимости. Также актуально обилие китайского шелка, живопись. Если следовать старым традициям стиля Шинуазри, то верхнюю часть стены необходимо покрыть шелком, а внизу находится керамический или деревянный цоколь.

Также стены могли оформляться панно, покрытыми лаком или многослойной резной конструкцией. Кроме того в дизайне интерьера этого стиля использовались изображения мифических животных, драконов, чудовищ, фениксов и других. Каждое изображение имело свое значение и смысл, но они выполнялись только в положительном направлении.

Стиль Шинуазри выражается и в мебели. Она обладает интересным дизайном и декорациями. В большинстве случаев ножки мебели выполнены в виде птичьих или звериных лап. Кроме того яркая цветовая гамма мебели придавала обстановке особенную атмосферу и комфорт. Дополняли интерьер разнообразные фарфоровые изделия  и фаянс.

Освещение квартиры в стиле Шинуазри должно быть щадящим, ярким, мягким. Каждая деталь здесь связана с остальными. Особой деталью интерьера можно считать национальные китайские вазы, которые известны своей изящностью и шармом. Дизайн интерьера в стиле Шинуазри - это изысканная, гармоничная обстановка, которая позволит посмотреть на свою квартиру под иным углом.