Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Неважно вы пользуетесь услугами профессионального дизайнера или собираетесь делать ремонт самостоятельно, дизайн интерьера квартиры начинается с выбора стиля. Первое, что необходимо сделать - это оценить размеры помещения, выбрать стиль дизайна, а потом уже цветовую гамму.

Если у вас небольшая квартира, то правильно подобранный цвет поможет визуально её расширить. Частный дизайнер Лина Богатырёва говорит, что цвет способен  на чудеса, если подобрать его правильно. Какие цвета могут использоваться в дизайне интерьера и как их правильно подобрать?

Цвет подбирается в зависимости от размера и назначения помещения. Например, для кухни лучше всего подобрать теплые оттенки красного и желтого цвета, потому как они нормализуют пищеварение и способствуют аппетиту. В тоже время при оформлении кухни следует избегать синего оттенка, потому как он угнетает аппетит. В том случае, когда вы решили сбросить вес вам поможет темно-зеленая посуда, еда в ней выглядит не презентабельно, что снижает аппетит.

Для спальни подбирайте спокойные и приглушенные оттенки, а вот ярких, насыщенных цветов лучше всего избегать. Спальня – это место комфорта и отдыха, здесь ничего не должно вас раздражать. Лучше всего подберите спокойный синий, светло-голубой, зеленый цвет для оформления.

Дизайн интерьера гостиной зависит от её назначения. Если вы планируете в ней только принимать гостей, тогда можете выбирать яркие оттенки, например натуральный красный, оранжевый, яркий желтый цвет. Эти тона способствуют общению, создают атмосферу доверия и комфорта. В том случае, когда вы отдыхаете в гостиной всей семьей, тогда подойдут холодные, спокойные тона, к примеру, зеленый оттенок, который умеет рассеивать негативные эмоции.

Стоит помнить, что правильно подобранные цвета способны увеличить пространство комнаты, с которой работает дизайнер. Если вы хотите поиграть с размерами помещения, то рекомендуется заказать дизайн-проект. Самостоятельно вы не сможете правильно подобрать необходимую концентрацию цвета.

Потолок в маленькой квартире оформляется светлыми, нейтральными оттенками. В противном случае ваша квартира будет казаться ещё меньше. Если вы хотите немного оживить интерьер, то необязательно для этого перекрашивать стены или покупать новую мебель достаточно будет добавить парочку интересных аксессуаров.

Если в квартире не хватает дневного света, то его недостаток можно компенсировать с помощью светлых, легких красок. Что касается темных цветов, то дизайн интерьера допускает их использование только в горизонтальных плоскостях. Таким приемом можно зрительно расширить помещение, если это будет нужно. В маленьких помещениях нельзя также использовать обои с мелким рисунком, они сделают его ещё меньше.