Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Психологами доказано, что цвет влияет на эмоциональное состояние человека и его самочувствие. С помощью цвета можно не только создать, но и существенно испортить дизайн интерьера. Профессионалы рекомендуют, что перед работой с цветом не мешало бы ознакомиться с правилами построение цветовых композиций и самой природой цвета.

 

При оформлении дизайна интерьера необходимо знать правила использования спектральных цветов. Некоторые из них отражаются солнечным светом, другие – его поглощают. Следует отметить, что последовательность цвета в цветовом круге одинакова. Например, сначала идут цвета теплой цветовой гаммы, например, красный, зеленый и желтый, потом синий, сине-зеленый и фиолетовый оттенок. Дизайн интерьера оформляется в соответствии с правилами дизайна и личными предпочтениями клиентов.

 

Также цвета можно разделить на хроматические и ахроматические (серый и черный цвет) оттенки. Частный дизайнер Лина Богатырева говорит, что подобные термины постоянно используются в работе над созданием новой обстановки. Но не только цвет имеет решающие влияние на человека, много зависит и от самого освещения в квартире.

 

Психологическое состояние человека тоже может существенно влиять на восприятие цвета, потому каждый раз дизайн интерьера вызывает определенные эмоции от восторга до уныния и раздражения. Психологи в своей работе часто используют прием коррекции настроения с помощью цвета. Уже не секрет, что на основе психологических реакций на тот или иной цвет можно направить энергию в нужное русло.

 

 Дизайн интерьера в определённом цвете может поднять настроение, активизировать энергию действия, а в определенных пропорциях снизить аппетит или наоборот его поднять. Если вы хотите получить положительный эффект, то лучше оформить комнаты в разных цветах. Это поможет создать не только яркий дизайн интерьера, но и определённое настроение.

Для улучшения аппетита можно оформить кухню в желто-апельсиновых тонах, для того чтобы унять бурный темперамент ребенка можно покрасить стены его комнаты в розовый цвет. Он успокаивает и приглушает бурный темперамент.

 

Если дизайн интерьера оформить в синем цвете, то он снимет напряжение в мышцах, создаст атмосферу расслабления и даст возможность отдохнуть. Зеленый цвет в интерьере помогает собраться с мыслями и снять зрительное напряжение. Если нужно стимулировать работу мозга, немного привести в чувство нервную систему, то следует отдать предпочтение красному цвету.

 

Кроме того дизайн интерьера в красном цвете помогает при меланхолии, но если красный цвет представлен акцентами, а не основным оттенком. Если вам нужно сосредоточиться на работе,  то можно окрасить стены кабинета в фиолетовый цвет. Этот цвет способствует стимуляции клеток мозга и развитию способностей.

 

Ассоциативный ряд цветов

 

Каждый цвет и оттенок несет в себе определённую информацию. Согласитесь, что по цвету можно определить состояние предмета или еды. Например, если яблоко красное, то оно спелое, когда незрелое – значит зеленое. Цвета имеют способность передавать состояние природы, чувств человека и его состояние.

 

Когда планируется дизайн интерьера, нужно отнесись к выбору цвета с большой серьезностью. Например, голубые оттенки и синий цвет нельзя использовать на кухне и в холодных местах квартиры. Оранжевый цвет нежелательно применять для оформления дизайна интерьера спальни или рабочего кабинета. Если есть сомнения в том, что цвет дизайна интерьера выбран не так, как вам того хотелось моно заказать дизайн-проект.

 

Профессионалы знают, что точного рецепта выбора цветовой гаммы нет. Каждый человек обладает своей индивидуальностью и отдельными привычками. Тот цвет, который нравится одному, у другого может вызывать отвращение и  агрессию. Выбирать нужно те оттенки, которые вам близки, не забывая при этом об особенностях жилой площади и правилах, которым подчиняется дизайн интерьера.

 

Иллюзия цвета.

 

Цвет бывает изменчив, существует сотни иллюзий одного и того же цвета. Зная эти особенности можно создать уникальный дизайн интерьера, который будет долго радовать вас и ваших близких. Цвет может помочь увеличить или уменьшить предмет или помещение. Один и тот же цвет на разной поверхности может выглядеть совершенно разным. Все зависит от самой поверхности, концентрации цвета и освещения в помещении.

 

Когда меняется цвет, он меняет и восприятие человеком среды. Дизайн интерьера под воздействием цвета может « танцевать». Визуально сокращаться, расширяться, быть длиннее или уже. Если вы владеете базовыми принципами работы с цветом, то сможете реализовать любую идею в области дизайна.

 

Если обратить внимание на цветовой спектр, то кажется, что поверхность похожа на рельеф. Боковая часть спектра воспринимается глубже, чем остальные. Увеличить пространство в дизайне интерьера можно с помощью фиолетового или голубого цвета.

 

Чтобы расширить дизайн интерьера можно воспользоваться холодными оттенками, а чтобы сузить помещение окрасьте его в теплые тона. Интересный момент, чтобы отодвинуть стену можно покрасить её в синий цвет, а остальные в другой оттенок.

 

Профессиональные дизайнеры довольно часто используют этот прием в дизайне интерьера. Выделения одной поверхности в доме насыщенным цветом помогает добиться трансформации пространства. Вы можете создать такой дизайн интерьера, в котором удобно жить, а не только им любоваться.

 

Расширить пространство можно с помощью приема « коробка парфюмера». Суть этого приема в том, чтобы окрасить стены и потолок в один оттенок или же оклеить и одинаковыми обоями. Визуально такое помещение, кажется шире.

 

Профессионалы рекомендуют осторожно отнестись к черному цвету в дизайне интерьера. Вы можете включить его в помещение в виде определенных акцентов, например, полос черного и белого цвета, аксессуаров. Черно-белый дизайн интерьера привлекает внимание своим аскетизмом и простотой, хотя простота здесь довольно обманчива.

 

vospr-1

 

 

vospr-2

 

vospr-3