Моя главная цель – сделать Ваш интерьер СОВЕРШЕННЫМ

Использование желтого цвета в дизайне интерьера является одним из актуальных решений для оформления жилых помещений. Желтый цвет прекрасно улучшает концентрацию, настроение, способствует быстрому принятию решений.  Но, частный дизайнер Лина Богатырёва рекомендует выбирать цветовое оформление комнат исходя из собственных потребностей.

Дело в том, что желтый цвет на каждого из нас действует разным способом, для кого-то он как панацея от всех бед, а кто-то терпеть его не может. Он может быть, как ярким и веселым, так и назойливым в интерьере. Многие дизайнеры считают желтый цвет довольно сложным в использовании и рекомендуют заказать дизайн-проект, чем самостоятельно заниматься оформлением.

Большинство клиентов стараются его минимизировать в помещении или вообще избегать, но как показывает практика – это зря. Если вы удачно подберете оттенок желтого цвета, то он может выделить красивые вещи, внести в помещение уникальную атмосферу и придать дополнительным тонам особое звучание.

Оформляя дизайн интерьера желтым цветом, следует помнить несколько нюансов. В первых яркий желтый цвет довольно утомительный для глаз, он способствует ускоренному метаболизму и раздражает. В помещении необязательно красить стены и потолок полностью в желтый цвет. Вы можете выбрать одну из плоскостей и дополнить соответствующими аксессуарами.

Желтый цвет может выполнять функцию подсветки в дизайне интерьера квартиры. Это могут быть желтые подсвечники, подушки, вазы, лампы и другие мелочи. Вещи подобного типа ставят в ту часть дома, где недостаточно дневного света и они успешно компенсируют данный факт.

Чтобы правильно расставить акценты подумайте над тем, каким должен быть ваш дизайн интерьера? Какие бы зоны вы хотели выделить, а какие места будут менее заметными. Если желтый цвет используется в помещении в виде аксессуаров, то он просто универсален.

Кухня в желтом цвете

Кухня считается наиболее удачным  местом в квартире для применения желтого цвета. Он пробуждает аппетит, придает обстановке теплоты и уюта. Для того чтобы создать интерьер полный позитива и красок моно смело комбинировать оранжевый, зеленый, желтый цвета – все эти оттенки создадут сочную, фруктовую атмосферу.

Желтая гостиная

Здесь обилие желтого цвета может быть лишним. Такой дизайн интерьера в этой комнате будет выглядеть легкомысленным, жарким и не придаст квартире солидности. В гостиной будет лучше расставить правильные акценты, которые доставят удовольствие вам и придадут помещению яркости и уюта.

Желтая спальня

В спальне желтый цвет не самый желанный гость, ведь вы не сможете, как следует отдохнуть. Разбавить скучный интерьер помогут пятна желтого цвета, например, сочный комплект постельного белья, несколько диванных подушек, создадут для вас солнечную атмосферу в спальне.

Детская комната и желтый цвет

Желтый цвет прекрасно вписывается в дизайн интерьера детской комнаты. Он жизнерадостный, теплый, мягкий, стимулирует развитие логических способностей у детей. Учитывая способность этого оттенка развивать интеллект ребенка, будет актуально оформление учебного места именно в этом цвете. Лучше всего комбинировать его с красным цветом – это усилит жажду знаний и подтолкнет юную личность к открытию чего-то нового.

Желтый цвет в ванной комнате

Для ванной комнаты желтый цвет в чистом виде будет малоподходящий. Замкнутое пространство не терпит таких оттенков. Чтобы сделать помещение теплее можно использовать желтый оттенок в аксессуарах, например, мочалки, полотенца, полочки для мелочей. Этих вещей будет достаточно, чтобы по утрам получать заряд позитивного настроения от мелочей.

Оформление кабинета в желтом цвете

Исходя из того что желтый цвет помогает сконцентрироваться, повышает энергию творчества его можно использовать для оформления дизайна рабочего места. Для кабинета выбирайте неяркие, глубокие оттенки желтого цвета. Также желтый оттенок прекрасно смотрится на северной стороне комнаты.

Чем разбавить желтый цвет?

Если скомбинировать желтый цвет с белым оттенком, то вы получите эффект утонченности и торжественности. Яркость этого цвета помогает нейтрализовать темные оттенки и подчеркнуть обстановку.

Универсальным оттенком желтого цвета считается песочный оттенок. Дизайн интерьера с его помощью проходит легко и без проблем. Желтый цвет простой в декорировании, подходит почти для всех помещений в доме, веселый.

Также дизайнеры используют кремовые оттенки в работе над дизайном интерьера. Они создают атмосферу элегантности, теплоты и уюта, кремовые оттенки желтого цвета идеально впишутся в спальню, гостиную и детскую комнаты. Дуэт желтого  серого цветов подойдут для оформления загородного дома в стиле Франции.